Lot 39
  • 39

Frédéric Dufaux Genève 1852 - Lausanne 1943

5,000 - 7,000 EUR

  • Frédéric Dufaux
  • Café au bord du Nil
  • Signe, titré, daté en bas à gauche F. Dufaux / Café au bord du Nil / mars 89
  • Huile sur toile
  • 34 x 45 cm; 13 1/3 x 17 3/4 in

Cet artiste suisse a exposé régulièrement au Salon des Artistes français à Paris. Il a voyagé en Egypte et en Algérie.