39
39
Frédéric Dufaux
Genève 1852 - Lausanne 1943
CAFÉ AU BORD DU NIL
FRÉDÉRIC DUFAUX; SWISS SCHOOL; CAFÉ BY THE NILE; OIL ON CANVAS SIGNED, TITLED, DATED MARS '89
5,0007,000
LOT SOLD. 14,400 EUR
39
Frédéric Dufaux
Genève 1852 - Lausanne 1943
CAFÉ AU BORD DU NIL
5,0007,000
LOT SOLD. 14,400 EUR

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

Frédéric Dufaux
Genève 1852 - Lausanne 1943
GENÈVE 1852 - LAUSANNE 1943
CAFÉ AU BORD DU NIL
Signe, titré, daté en bas à gauche F. Dufaux / Café au bord du Nil / mars 89
Huile sur toile
34 x 45 cm; 13 1/3 x 17 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Cet artiste suisse a exposé régulièrement au Salon des Artistes français à Paris. Il a voyagé en Egypte et en Algérie.