- 39
Frédéric Dufaux Genève 1852 - Lausanne 1943
5,000 - 7,000 EUR
- Frédéric Dufaux
- Café au bord du Nil
- Signe, titré, daté en bas à gauche F. Dufaux / Café au bord du Nil / mars 89
- Huile sur toile
- 34 x 45 cm; 13 1/3 x 17 3/4 in
Cet artiste suisse a exposé régulièrement au Salon des Artistes français à Paris. Il a voyagé en Egypte et en Algérie.