Lot 3
  • 3

Jacques-François-Ferdinand Lematte Saint Quentin 1850 - ? 1929

5,000 - 7,000 EUR

  • Jacques-François-Ferdinand Lematte
  • Odalisque au singe
  • Signé en bas à droite F Lematte
  • Huile sur toile
  • 49 x 29,5 cm; 19 1/4 x 11 2/3 in

Elève de Cabanel, Lematte expose régulièrement au Salon de Paris à partir de 1870. Il est connu pour ses décorations murales à Paris et dans plusieurs villes de province. Il a probablement fait un voyage en Algérie car on connaît de lui des toiles orientalistes dont Souvenir d'Algérie exposé au Salon des Artistes français, Paris 1926.