- 3
Jacques-François-Ferdinand Lematte Saint Quentin 1850 - ? 1929
5,000 - 7,000 EUR
- Jacques-François-Ferdinand Lematte
- Odalisque au singe
- Signé en bas à droite F Lematte
- Huile sur toile
- 49 x 29,5 cm; 19 1/4 x 11 2/3 in
Elève de Cabanel, Lematte expose régulièrement au Salon de Paris à partir de 1870. Il est connu pour ses décorations murales à Paris et dans plusieurs villes de province. Il a probablement fait un voyage en Algérie car on connaît de lui des toiles orientalistes dont Souvenir d'Algérie exposé au Salon des Artistes français, Paris 1926.