Lot 160
  • 160

canapé en bois naturel incrusté d'ivoire, de nacre et d'ébène ; égypte ; début du XXe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • Larg. 168 cm
à trois places ; le dossier à trois compartiments surmontés de frontons triangulaires mouvementés, séparés par des petits balustres au sommet des montants ; les côtés et les dossiers ornés de moucharabiés ; il repose sur sept pieds en toupies ; à décor de motifs géométriques en étoiles ; garni de soie écrue