- 159
beau fauteuil curule en noyer sculpté incrusté d'ivoire, filets de citronnier, bois noirci, cuivre et étain ; italie du nord atelier pogliano ; XIXe siècle
2,000 - 2,500 EUR
- Haut. 97 cm ; larg. 64 cm
le dossier découpé orné au centre d'un médaillon figurant un militaire en ivoire étain et cuivre gravé ; le fond à décor de rinceaux étoilé surmonté d'un motif en feuilles d'acanthe ; l'assise à décor d'un carré en bois noirci orné d'étoiles et de motifs géométriques