159
159
beau fauteuil curule en noyer sculpté incrusté d'ivoire, filets de citronnier, bois noirci, cuivre et étain ; italie du nord atelier pogliano ; XIXe siècle
A CARVED WALNUT ARMCHAIR WITH IVORY, YELLOW AND EBONIZED WOOD, COPPER AND PEWTER, NORTH OF ITALY, POGLIANO MAKER, MILANO, 19TH CENTURY
2,0002,500
159
2,0002,500

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

le dossier découpé orné au centre d'un médaillon figurant un militaire en ivoire étain et cuivre gravé ; le fond à décor de rinceaux étoilé surmonté d'un motif en feuilles d'acanthe ; l'assise à décor d'un carré en bois noirci orné d'étoiles et de motifs géométriques
Haut. 97 cm ; larg. 64 cm
Read Condition Report Read Condition Report