- 158
paire de fauteuils curules en noyer incrusté d'os, d'ivoire et de citronnier ; italie du nord, atelier pogliano, milan ; XIXe siècle
3,500 - 4,500 EUR
- Haut. 92,5 cm ; larg. 71 cm
le dossier découpé à décor d'un médaillon central circulaire orné d'étoiles et encadré de rinceaux de fleurs stylisées ; l'assise à décor de cercles entrecroisés ornés d'étoiles et reliée aux accotoirs par des barreaux courbes ; le piètement orné de même
Des sièges semblables reproduit dans Le Mobilier du XIXe siècle en Europe et en France, Editions Menges, 1991