Lot 157
  • 157

beau bureau en noyer incrusté d'os, ivoire et filets de citronnier ; italie du nord ; atelier pogliano, Milan ; XIXe siècle

4,000 - 5,000 EUR

  • Haut. 77 cm ; larg. 106 cm ; prof. 65 cm
au centre du plateau un panneau d'ivoire gravé du char de la Victoire ; le fond à panneaux séparés par des bandes d'ébène à décor d'un semis de fleurettes cruciformes ; la bordure du plateau découpée de motifs de festons ; les pieds à pans coupés et décor de fleurettes réunis par une barre d'entretoise surmontée d'un vase en bois tourné