156
156
deux très rares guéridons en bois naturel incrusté de nacre et d'ivoire ; syrie ; XIXe siècle
TWO RARE NATURAL WOOD GUERIDONS WITH IVORY AND MOTHER OF PEARL INLAID , SYRIA, 19TH CENTURY
15,00025,000
LOT SOLD. 55,200 EUR
156
15,00025,000
LOT SOLD. 55,200 EUR

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

de forme octogonale ; à riche décor en caractères coufiques des noms de compagnons des prophètes, frises d'arcatures, entrelacs et rinceaux ; le piètement ouvert sur des arcs figurant des mirhabs stylisés ; les bordures en ivoire à décor de chevrons
Quantity: 2
Haut. 73,5 cm ; diam. 46 cm
Read Condition Report Read Condition Report