- 143
encoignure en noyer sculpté incrusté de nacre et bois noirci ; syrie ; XIXe siècle
3,000 - 4,000 EUR
- Haut. 109,5 cm ; larg. 69 cm ; prof. 32 cm
elle ouvre par deux portes au centre à décor de panneaux incrustés de nacre à motifs d'entrelacs imitant la tapisserie ; une étagère au-dessus et une au-dessous ouvrant sur des arcatures flanquées de moucharabiés ; la partie haute ajourée d'une frise de fleurons ; la surface du meuble sculptée en léger relief de frises géométriques et de rinceaux