Lot 12
  • 12

Rudolf Ernst Vienne 1854 - Paris 1932

20,000 - 30,000 EUR

  • Rudolf Ernst
  • Promenade autour de la fontaine
  • Signé en bas à droite R. Ernst
  • Huile sur panneau
  • 40,5 x 29,5 cm; 16 x 11 2/3 in

Rudolf Ernst s'installa à Paris en 1876, suivi peu après par ses compatriotes Ludwig Deutsch et Jean Discart. Ses premières oeuvres parisiennes sont des portraits et des scènes de genre. C'est vers 1885 qu'il se tourna définitivement vers la peinture orientaliste, sans doute après un voyage en Espagne du Sud ou au Maroc. Il voyagea aussi à Constantinople à la fin des années 1880 et exécuta des portraits de hauts dignitaires turcs.

Ses tableaux orientalistes très eclectiques, mêlent avec une précision photographique des éléments décoratifs, accessoires, costumes et détails architecturaux très divers mais agencés de telle sorte qu'ils produisent un effet parfaitement homogène et harmonieux.

Les deux personnages sont très proches de ceux du tableau "Leaving the mosk" vendu chez Sotheby's à Londres le 13 juin 2006, lot 228.