112
112
grand panneau en céramique dans le style d'iznik, par Eugène Collinot, vers 1860; d'après un dessin de Adalbert de Beaumont
A IMPORTANT CERAMIC PANEL, IN THE IZNIK STYLE, BY EUGÈNE COLLINOT, CIRCA 1860, AFTER A DRAWING OF ADALBERT DE BEAUMONT
20,00030,000
112
20,00030,000

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

à décor d'un vase de fleurs polychromes sur fond brique, posé sur un entablement encadré d'un mirhab ; deux bordures à fond bleu à décor de branchages et fleurs (trois carreaux restaurés, petits éclats)
Quantity: 48
environ 80 x 240 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Reproduit dans Recueil de Dessins pour l'Art et l'Industrie gravé par E. Collinot et A. de Beaumont, Paris, Canson et Cie Librairie Editeur 1880 tom 2, pl 9

Eugène Collinot et Adalbert de Beaumont publient en 1859 un recueil de dessins pour l'art et l'industrie. Ils ouvrent ensemble une faïencerie. Ils déposent leurs faïences persannes chez Penon Frères à Paris. Entre autres modèles une fabrique de panneaux décoratifs à décor persan pour les revêtements de mur