Lot 111
  • 111

Grand plateau rond en laiton incrusté d'argent, empire ottoman, Syrie, XIXe siècle

2,500 - 3,000 EUR

  • Diam. 68 cm ; 26.77 in.
le centre orné d'un cartouche rectangulaire inscrit dans un hexagone, entouré de six cartouches ronds alternant avec six cartouches polylobés, à décor d'entrelacs végétaux, d'oiseaux, de gazelles, lions, singes, éléphants, fumeurs et leur narguileh