Lot 11
  • 11

Charles Théodore Frère dit Frère Bey Paris 1814 - Paris 1888

15,000 - 18,000 EUR

  • Charles Théodore Frère dit Frère Bey
  • Caravane au crépuscule
  • Signé en bas à droite Th. Frère
  • Huile sur toile
  • 37,5 x 61,5; 14 3/4 x 24 1/4 in

Elève de Cogniet puis de Roqueplan, Théodore Frère voyage jeune : il visite Malte, la Grèce, le Proche-Orient et s'installe à Alger et à Constantine de 1837 à 1839. Il séjourne également en Egypte vers 1853, ayant un atelier au Caire, ce qui lui vaut le titre de Bey du gouvernement égyptien. Il visite aussi la Palestine, la Syrie, la Nubie. Il exécute de nombreux tableaux qui témoignent de ses voyages en Orient. Caravanes dans le désert, bazars, cafés maures, mosquées sont parmi ses sujets favoris.