Lot 104
  • 104

Agathon Léonard,1841-1923 La Javanaise France, circa 1910

35,000 - 45,000 EUR

  • Agathon Léonard
  • La Javanaise
  • signé A. LEONARD,
    avec la pastille du fondeur et l'inscription Susse Fres Edts Paris
    et le monogramme P.B. pour le ciseleur.

  • bronze à deux patines, brun rouge et couleur médaille ;
  • haut 45 cm
  • height 17 2/3 in

Référence bibliographique:
I. Böste, Agathon Léonard. La geste Art Nouveau, Roubaix 2003, p. 84-85, no. 86.

Finement ciselé et avec une belle patine polychrome nuançée, La Javanaise sera exposée en 1913 au Salon des Beaux Arts à Paris, sous le numéro 1987. L'artiste s'est sans doute inspiré de danseuses javanaises qu'il a vues à l'Exposition Universelle à Paris en 1889. C'est avec grande virtuosité que Léonard a su représenter le charme et les caracteristiques de cette Asiatique :
le regard dirigé vers le lointain, sa tête couverte d'une coiffe richement ornée de médailles et de franges, elle tient gracieusement un éventail ouvert à la main. Un collier à large pendentif orne son décolleté, et elle porte deux bracelets autour des bras, ses oreilles sont décorées de grandes boucles en forme de fleurs. Sa longue robe brodée, laissant apparaître ses seins, est reserrée par une ceinture dorée, ornée de galons et d'une écharpe à longues franges. La terrasse est plantée de chrysanthèmes est orné d'un motif à triangles. Son bras gauche levé, le coude plié, elle semble s'apprêter à danser.