Lot 99
  • 99

Henri-Nicolas van Gorp Paris 1756-1819

10,000 - 15,000 EUR

  • Henri-Nicolas van Gorp
  • La séparation douloureuse
  • Huile sur toile

(Probablement) P.Marmottan, Le peintre Louis Boilly, Paris, 1913, pp.53 et 239, pl.LXVII ;
(Probablement) H.Harisse, L.L.Boilly, peintre dessinateur et lithographe, sa vie et son oeuvre 1761-1845, Paris, 1898, no500.

La présente composition fut gravée par Noel en sens inverse.
Selon Harisse, c'est à Boilly que revient l'invention de cette composition. A partir de celle-ci, van Gorp créa une série de trois oeuvres : La séparation douloureuse, l'entrevue consolante et la délivrance, cette dernière étant la seule des trois toiles à être signée. L'entrevue consolante et la délivrance furent également gravées par Noel. Cet ensemble est caractéristique des scènes de genre peintes par les artistes évoluant dans un milieu  proche de Louis Boilly dans les années 1790. On entrevoit d'ailleurs dans le fond de notre tableau la prison de la Bastille.
Henri-Nicolas van Gorp était un ami proche du maître et le plus brillant imitateur de son style. Il exposa régulièrement au Salon de 1793 à 1819.