- 68
Giuseppe Cades Rome 1750 - 1799
4,000 - 6,000 EUR
- Giuseppe Cades
- La danse de la vie humaine
- Signé en bas à gauche Josephino Cades
- Plume, encre brune, lavis d'aquarelle et lavis brun
Maria-Teresa Caracciolo, Giuseppe Cades (1750-1790) et la Rome de son temps, Arthena, Paris, 1992, page 405, n° 186, reproduit.
Ce spectaculaire dessin est une reprise de La danse de la Vie Humaine peinte par Nicolas Poussin pour le Cardinal Rospigliosi et conservée aujourd'hui à la Wallace Collection de Londres.
D'après Maria-Teresa Caracciolo, "il est possible que Cades ait pu voir le tableau de Poussin, puisqu'il semble être passé directement des collections Rospigliosi à celle du cardinal Fesh. Mais l'oeuvre du maître français fut également diffusée par la gravure".