Lot 62
  • 62

Attribué à Jean Coustou Montpellier 1719 - 1791

25,000 - 35,000 EUR

  • Jean Coustou
  • Trompe l'oeil avec un bas-relief représentant deux putti et une offrande à l'amour dans un medaillon
  • Huile sur toile d'origine

Jean Coustou fut d'abord élève de Restout et eut par la suite une  carrière féconde. Il se spécialisa particulièrement dans la peinture de trompe-l'oeil et de décoration. Le musée de Béziers conserve de lui une suite de quatre dessus de porte à sujets allégoriques représentant la Sculpture, la Peinture, l'Orfèvrerie et la Musique.