- 62
Attribué à Jean Coustou Montpellier 1719 - 1791
25,000 - 35,000 EUR
- Jean Coustou
- Trompe l'oeil avec un bas-relief représentant deux putti et une offrande à l'amour dans un medaillon
- Huile sur toile d'origine
Jean Coustou fut d'abord élève de Restout et eut par la suite une carrière féconde. Il se spécialisa particulièrement dans la peinture de trompe-l'oeil et de décoration. Le musée de Béziers conserve de lui une suite de quatre dessus de porte à sujets allégoriques représentant la Sculpture, la Peinture, l'Orfèvrerie et la Musique.