- 61
Pierre-Antoine Demachy Paris 1723- 1807
12,000 - 18,000 EUR
- Pierre-Antoine Demachy
- Fantaisie architecturale avec le théâtre de l'Odéon
- Signé en bas à gauche DEMACHY
- Huile sur panneau parqueté
Provenance
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader Picard Tajan, 14 avril 1989, lot 273, reproduit ;
Galerie Didier Aaron, Paris, 1989 ;
Vente, Sotheby's, Londres, 9 juillet 1998, lot 378.
Marie-Pierre Petkowska, spécialiste de l'artiste, date le présent tableau vers 1780-1785. Il sera inclus dans son Catalogue Raisonné actuellement en préparation.