- 60
Jean-Baptiste Claudot (Badonvilliers 1733 - Nancy 1805)
15,000 - 20,000 EUR
- Jean-Baptiste Claudot
- Architectures classiques avec personnages
- Le premier daté au centre sur le socle de la statue 1800
- Huile sur toile, une paire
Provenance
Chez Didier Aaron en 1999, où ils furent acquis par l'actuel propriétaire.
Après avoir étudié à Nancy, Jean-Baptiste Claudot se rendit à Paris en 1766 pour y terminer son apprentissage auprès de Joseph Vernet, qui eut une influence déterminante sur son art. Même s'il est également l'auteur de tableaux religieux et de natures mortes, c'est surtout grâce à ses paysages architecturaux, le plus souvent imaginaires, qu'il acquit sa notoriété.