- 46
Jean-Baptiste Perronneau Paris 1715 - 1783 Amsterdam
10,000 - 15,000 EUR
- Jean-Baptiste Perronneau
- Portrait d'homme en buste tenant un livre dans un oculus
- Signé et daté en haut à droite Perronneau/1773
- Huile sur toile
Provenance
Galerie Cailleux, Paris ;
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 14 juin 1995, lot 35, reproduit ;
Collection K.Lagerfeld ;
Sa vente, Christie's, New York, 23 mai 2000, lot 108, où il fut acquis par l'actuel propriétaire.
Collection K.Lagerfeld ;
Schonheit des 18 Jahrhunderts, Kunsthaus, Zurich, 1955, no.233 ;
Ames et visages de la France au XVIIIe siècle, Galerie Cailleux, Paris, no.51 ;
A.T.Desfriches. 1715-1800, Orléans, musée des Beaux-Arts, 1965-1966, no246 ;
Eloge de l'ovale, peintures et pastels du XVIIIe siècle français, Galerie Cailleux, Paris, 1975, no.25.