- 44
Atelier de Louis-Michel van Loo Toulon 1707 - 1771 Paris
- Louis-Michel van Loo
- Portrait du duc de Choiseul
Huile sur toile, ovale
Provenance
Princesse de Faucigny - Lucinge, née Choiseul - Gauffier;
Sa vente, Paris, Drouot, 26 - 30 Novembre, 1917, lot 210.
Ce portrait est une reprise d'atelier dérivé d'une gravure de Fessard, il existe plusieurs versions autographes parmi lesquelles une, de format différent conservée à Versailles (voir: C. Constans, les peintures de Versailles, Paris, 1995, vol. II, p. 899, cat. no. 5075), et une autre au musée de Langres.
Le Duc de Choiseul était d'origine lorraine, il fut d'abord officier, puis nommé ambassadeur à Rome et à Vienne . En 1758, il fut nommé secrétaire d'Etat aux affaires étrangères et reçut ensuite les portefeuilles de la Guerre et de la Marine. Adversaire de l'Angleterre, il prit en main la politique maritime de la France. Lous XV le jugeant trop faible avec les parlementaires, il le remercia en 1770 . Riche à la suite de son mariage avec la fille du financier Crozat, Choiseul aimait le luxe et les réceptions fastueuses.