- 41
Attribué à Johann Heinrich Tischbein le vieux Haina 1722 - 1789 Kassel
15,000 - 20,000 EUR
- Johann Heinrich Tischbein le vieux
- Jeune femme accoudée à une fenêtre
- Huile sur toile
Provenance
Collection Dr Paul Delaroff (1852-1913), Saint -Petersbourg et Pavlovsk, Russie, avant 1913 ;
Sa vente, Paris, galerie George Petit, 23-24 avril 1914, lot 7 (comme Johann Heinrich Tischbein le vieux).
Paul Delaroff (1852-1913), qui appartenait à la noblesse russe et jouait le rôle de conseiller particulier de l'Empereur, fut un collectionneur d'oeuvres d'art très actif. Sa collection, qui fut dispersée à Paris en 1914, comprenait en particulier de nombreux tableaux hollandais.