Lot 41
  • 41

Attribué à Johann Heinrich Tischbein le vieux Haina 1722 - 1789 Kassel

15,000 - 20,000 EUR

  • Johann Heinrich Tischbein le vieux
  • Jeune femme accoudée à une fenêtre
  • Huile sur toile

Provenance

Collection Dr Paul Delaroff (1852-1913), Saint -Petersbourg et Pavlovsk, Russie, avant 1913 ;
Sa vente, Paris, galerie George Petit, 23-24 avril 1914, lot 7 (comme Johann Heinrich Tischbein le vieux).

Paul Delaroff (1852-1913), qui appartenait à la noblesse russe et jouait le rôle de conseiller particulier de l'Empereur, fut un collectionneur d'oeuvres d'art très actif. Sa collection, qui fut dispersée à Paris en 1914, comprenait en particulier de nombreux tableaux hollandais.