Lot 26
  • 26

Jean-Marc Nattier Paris 1685 - 1766

12,000 - 18,000 EUR

  • Jean-Marc Nattier
  • Le bon samaritain
  • Signé et daté en bas à droite Nattier le Jeune fecit. 1708
  • Huile sur toile

Provenance

Maurice Ségoura, Paris, 1997

X. Salmon, Jean-Marc Nattier, Paris, 1999, pp. 18, 19, fig. 3.

Nattier montra très tôt des dispositions pour le dessin et gagna un premier prix dans cette discipline à l'âge de quinze ans. Il fut élève à l'Académie Royale et  étudia également très probablement avec son parrain Jean Jouvenet. La première oeuvre signée et datée qui nous soit connue de l'artiste est ainsi une Académie d'homme vue de dos à la pierre noire (voir X. Salmon, Nattier, Paris 1999, pp. 18, 19, fig. 2). Cette oeuvre dont la force et le modelé nous rappellent les dessins d'académies de Jouvenet fut réalisée par Nattier l'année de ses vingt ans, soit en 1705.
Peint trois ans plus tard, notre Bon Samaritain constitue le  premier tableau signé et daté de l'artiste qui deviendra le plus grand portraitiste du XVIIIe siècle français. Tout comme dans le dessin évoqué plus haut, nous retrouvons, malgré quelques maladresses de jeunesse, une forte influence  de Jouvenet . Celle-ci se décèle surtout dans la construction de la composition, l'expression des visages et le modelé des corps, contribuant ainsi à renforcer le côté dramatique de cette oeuvre.