- 25
Jean-Baptiste Monnoyer
- Antoine Monnoyer
- Bouquet de fleurs dans une niche sculptée
- Huile sur toile
Provenance
Jean-Baptiste Monnoyer fit son apprentissage artistique à Anvers. A Paris dès 1655, il se spécialise avec succès dans le genre de la nature morte et travaille pour la décoration de nombreux châteaux royaux tels que Saint-Cloud, Versailles, Marly...Malgré ses succès parisiens, il accepte vers 1680 la proposition de Lord Montagu, alors ambassadeur d'Angleterre de partir pour Londres où il poursuivit sa brillante carrière et passa les vingt dernières années de sa vie.
Stylistiquement, c'est de la période anglaise de l'artiste que l'on datera le présent bouquet de fleurs.
Nous remercions Madame Claudia Salvi d'avoir confirmé l'attribution à Monnoyer après examen direct de l'oeuvre. Il sera inclus dans le Catalogue Raisonné sur Monnoyer actuellement en préparation.