- 22
Ferdinand Voet Anvers 1639 - Paris 1689
10,000 - 15,000 EUR
- Ferdinand Voet
- Portrait de la comtesse Ortensia Ianni Stella
- Inscription sur une ancienne étiquette sur le châssis Contefsa Stella
- Huile sur toile
Provenance
Collection irlandaise depuis une centaine d'années ;
Par descendance, collection Ivan Hill, West Sussex, East Preston.
F.Petrucci, Ferdinand Voet (1639-1699), Rome, 2005, cat.114, reproduit.
Ce portrait était anciennement attribué à Mignard jusqu'à ce qu'il soit récemment reconnu par le spécialiste de Voet, qui le considère comme une oeuvre de très bonne qualité.
Le modèle fut l'épouse du comte Francesco Stella, mort en 1669. Cette femme réputée pour sa grande beauté devint la maîtresse de Lorenzo Onofrio Colonna, dans le palais duquel elle s'installa à Rome à partir de 1672 et à qui elle donna deux enfants.