Lot 21
  • 21

Ferdinand Voet Anvers 1639 - Paris 1689

8,000 - 12,000 EUR

  • Ferdinand Voet
  • Portrait de la duchesse Giacinta Conti Cesi
  • Inscription sur une ancienne étiquette sur le châssis Duchefsa L(?)
  • Huile sur toile

Provenance

Collection irlandaise depuis une centaine d'années ;
Par descendance, collection Ivan Hill, East Preston, West Sussex.

F.Petrucci, Ferdinand Voet (1639-1699), Rome, 2005, cat.172.b, reproduit.

Le présent portrait était anciennement attribué à Pierre Mignard.
On connaît plusieurs versions autographes par Ferdinand Voet du présent tableau, dont celle-ci est considérée par le spécialiste de l'artiste comme une des meilleures (voir F.Petrucci, op.cité, p.224).
Née en 1648 (ou 1658 selon les archives du recensement) Giacinta était la fille de Carlo Conti, duc de Poli. Elle épousa le duc d'Aquasparta en 1676. Louée pour sa beauté et ses talents pour les arts, elle suscita la passion amoureuse du comte Ladislao Costantino Wasa dit le comte de Vaseno,  et celle du duc Annibal d'Estrées. Il semble alors que les mauvaises langues la contraignent à s'éloigner de Rome. En 1687, Giacomo Sinibaldi lui dédie un drame musical l'Amore al punto, joué au théatre Capranica. Puis en 1689, elle participe avec Margherita Sforza Attendoli duchesse di Carbognano au mécénat pour la construction de l'église di San Francesco Saverio a Cantalupo in Sabina. Elle mourut à Rome en 1723.