Lot 207
  • 207

Kouyoumdjian Chahnazar, né à Chabin-Kara-Hissar (école arménienne)

4,000 - 6,000 EUR

  • Intérieur du musée du Jeu de Paume à Paris en 1929
  • Signé et daté en bas à gauche K. Chahnazar 1929
  • Huile sur toile
  • 74 x 93 cm; 29 by 36 2/3 in.

Salon de la Société des Artistes français, Paris, 1929, n°501.

Au premier plan se trouve L'Archer d'Antoine Bourdelle et, de part et d'autre de la porte, le buste de Dalou et celui de Puvis de Chavannes par Rodin; dans la salle du fond on aperçoit des tableaux de Charles Cottet, Muenier, Dagnan-Bouveret.