- 20
Suiveur de Pieter van Boucle
12,000 - 18,000 EUR
- Pieter van Boucle
- Carlins et nature morte dans une porcelaine wang-li
- Huile sur toile
Provenance
Dans la famille de l'actuel propriétaire depuis plus de cent ans.
Le présent tableau s'apparente aux oeuvres du flamand Pieter van Boucle. Le peintre d'origine anversoise s'était en effet établi très tôt à Paris où il mourut en 1673 et sa notoriété a pu influencer de nombreux artistes d'origine nordique ou française.
Notre nature morte, probablement peinte à la fin du XVIIe siècle, combine ainsi des éléments typiquement français comme la boite de copeaux, avec des objets "nobles", symboles de richesse, que l'on retrouve plus habituellement chez les artistes du Nord de l'Europe tels que la coupe de fruits en porcelaine wang li et le curieux vase qui la soutient. La juxtaposition de ces différents éléments montre le goût qui se développe à la fin du siècle pour une peinture plus décorative.