Lot 198
  • 198

Joseph Garibaldi marseille 1863- ? 1941

40,000 - 60,000 EUR

  • Joseph Garibaldi
  • Vue du vieux port à Marseille
  • Signé et daté en bas à gauche J.Garibadi ' 94
  • Huile sur toile
  • 114 x 162,5 cm; 44 3/4 by 64 in.

Provenance

Selon la tradition familiale le tableau a été acheté directement au peintre en 1894, par l'arrière grand-oncle du propriétaire actuel, mécène et amateur d'art marseillais à la fin du XIXe siècle.

Très probablement, Salon des Artistes français, Paris 1894 n°790

Ce peintre méridional étudia dans l'atelier d'Antoine Vollon à Paris, puis il s'établit dans sa ville natale. Il a profondément pénétré l'esprit latin et architectural des villes de Provence, qu'il a montrées dans des tableaux très lumineux et structurés, qu'il exposa régulièrement au Salon de Paris à partir de 1884. Plusieurs musées du Midi conservent ses oeuvres, notamment Marseille, Aix-en-Provence, Avignon, Béziers, etc.