- 198
Joseph Garibaldi marseille 1863- ? 1941
40,000 - 60,000 EUR
- Joseph Garibaldi
- Vue du vieux port à Marseille
- Signé et daté en bas à gauche J.Garibadi ' 94
- Huile sur toile
- 114 x 162,5 cm; 44 3/4 by 64 in.
Provenance
Selon la tradition familiale le tableau a été acheté directement au peintre en 1894, par l'arrière grand-oncle du propriétaire actuel, mécène et amateur d'art marseillais à la fin du XIXe siècle.
Très probablement, Salon des Artistes français, Paris 1894 n°790
Ce peintre méridional étudia dans l'atelier d'Antoine Vollon à Paris, puis il s'établit dans sa ville natale. Il a profondément pénétré l'esprit latin et architectural des villes de Provence, qu'il a montrées dans des tableaux très lumineux et structurés, qu'il exposa régulièrement au Salon de Paris à partir de 1884. Plusieurs musées du Midi conservent ses oeuvres, notamment Marseille, Aix-en-Provence, Avignon, Béziers, etc.