Lot 182
  • 182

Jules- Bertrand Gélibert Bagnères de Bigorre 1834- ? 1916

15,000 - 20,000 EUR

  • Jules- Bertrand Gélibert
  • Perdrix
  • Signé en bas à droite Jules Bd Gélibert

  • Huile sur toile, sans cadre

  • 147 x 114,5 cm; 57 3/4 by 45 in.

Elève de son père Paul Gélibert, Jules-Bertrand Gélibert exposa régulièrement au Salon des Artistes français à Paris, principalement des scènes de chasse et des animaux. Notre tableau, d'un sujet particulièrement décoratif, provient probablement d' un château.