- 182
Jules- Bertrand Gélibert Bagnères de Bigorre 1834- ? 1916
15,000 - 20,000 EUR
- Jules- Bertrand Gélibert
- Perdrix
Signé en bas à droite Jules Bd Gélibert
Huile sur toile, sans cadre
- 147 x 114,5 cm; 57 3/4 by 45 in.
Elève de son père Paul Gélibert, Jules-Bertrand Gélibert exposa régulièrement au Salon des Artistes français à Paris, principalement des scènes de chasse et des animaux. Notre tableau, d'un sujet particulièrement décoratif, provient probablement d' un château.