Lot 180
  • 180

Gabriel-Alexandre Decamps Paris 1803 - Fontainebleau 1860

6,000 - 8,000 EUR

  • Gabriel-Alexandre Decamps
  • Petit garçon se reposant près de deux ânons
  • Signé et daté en bas à gauche Decamps 1845
  • Huile sur toile
  • 13,5 x 19,5 cm; 5 1/3 by 7 2/3 in.

Provenance

Vente Dubois, 16 février 1860; M. Cottier;
Vente Sotheby's Monaco, 17 juin 1989, n° 638, acquis par le propriétaire actuel

Adolphe Moreau, Decamps, Paris, 1869, p. 187;