Lot 177
  • 177

Léon-Augustin Lhermitte Mont-Saint-Père 1844 - Paris 1925

12,000 - 18,000 EUR

  • Léon-Augustin Lhermitte
  • Moisson, mère allaitant
  • Signé en bas  à droite L.Lhermitte, au dos ancien numéro 6823 et cachet de la galerie Gérard frères
  • Pastel sur papier beige

  • 37 x 48 cm; 14 1/2 by 18 3/4 in.

Provenance

Allard n° 6823;

Galerie Gérard frères, Paris;
Acquis à cette galerie par le grand père des actuels propriétaires au tout début des années 1920.

Monique Le Pelley - Fonteny, Léon Augustin Lhermitte, catalogue raisonné, Edition Cercle d' Art 1991 n° 698, p 280 5 (reproduit)