- 177
Léon-Augustin Lhermitte Mont-Saint-Père 1844 - Paris 1925
12,000 - 18,000 EUR
- Léon-Augustin Lhermitte
- Moisson, mère allaitant
- Signé en bas à droite L.Lhermitte, au dos ancien numéro 6823 et cachet de la galerie Gérard frères
Pastel sur papier beige
- 37 x 48 cm; 14 1/2 by 18 3/4 in.
Provenance
Allard n° 6823;
Galerie Gérard frères, Paris;
Acquis à cette galerie par le grand père des actuels propriétaires au tout début des années 1920.
Monique Le Pelley - Fonteny, Léon Augustin Lhermitte, catalogue raisonné, Edition Cercle d' Art 1991 n° 698, p 280 5 (reproduit)