Lot 176
  • 176

Lucien Lévy-Dhurmer Alger 1865 - ? 1953

7,000 - 9,000 EUR

  • Lucien Lévy-Dhurmer
  • Le profil bleu
  • Signé et daté en bas à gauche L. Lévy-Dhurmer '99
  • Pastel sur papier beige
  • 44 x 30,5 cm; 17 1/3 by 12 in.

Ce profil pur est - il une évocation imaginaire, une vision, ou bien une première pensée pour un portrait? Mystérieux et intime à la fois, il est très proche des oeuvres symbolistes que Lévy Dhurmer exécuta à la fin du XIXème siècle, dans lesquelles il cherche à traduire un langage intérieur par des représentations de la femme.

Le pastel est la technique de prédilection de Lévy - Dhurmer et ses oeuvres montrent sa maîtrise de ce matériau et le plaisir qu' il prenait à l' utiliser. La précision incisive des traits de notre pastel, (qui rappelle les portraits italiens et allemands du XVème siècle), le contraste entre la lumière presque lunaire qui éclaire le profil et le fond beige strié de bleu, tous ces éléments donnent une présence étonnante à cette figure rêvée qui dégage un charme étrange.