Lot 173
  • 173

Paul-Albert Besnard Paris 1849 - Paris 1934

10,000 - 15,000 EUR

  • Paul-Albert Besnard
  • Jeune italienne à la fontaine
  • Signé et daté en bas à gauche Besnard Nov 1873
  • Huile sur toile
  • 173 x 98,5 cm; 68 by 38 3/4 in.

Provenance

Selon la tradition familiale, donné par l'artiste à l'arrière grand-oncle des propriétaires actuels.

Artiste très apprécié à son époque, y compris officiellement puisqu' il fut directeur de l' Ecole Nationale des Beaux Arts, président du Salon des Tuileries et directeur de la Villa Medicis, Albert Besnard est avant tout un grand peintre de la femme, qu' il célèbre dand de nombreux portraits, nus et scènes de genre. Ses plus belles oeuvres sont ses grands portraits mondains, et surtout ses pastels lumineux et d' inspiration symboliste.
Notre tableau, une oeuvre de jeunesse, antérieure de quelques mois au départ de Besnard pour l' Italie où il resta 4 ans, montre son intérêt pour les grands courants artistiques de l' époque: le réalisme et l' impressionnisme, mais l' effet de contre-jour à l'arrière plan, annonce déjà l' intérêt que Besnard allait porter quelques années plus tard au mouvement symboliste et nous permet de citer les jolies phrases écrites par V.Alboize en 1889: On sait de quels étranges et complexes artifices M.Besnard excelle à illuminer ses portraits et ses études de femmes; un charme indéfinissable et troublant enveloppe ces figures d' un accent de vague et mystérieuse poésie, qu' aucun artiste semble - t'il n' a jamais, devant lui, interprété au même degré... ( V.Alboize, " Les pastellistes français" in l' Artiste, avril 1889)