Lot 165
  • 165

Roger Hart, école française du XXème siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Roger Hart, école française du XXème siècle
  • Vue du salon du château de Mareuil sur Aÿ
  • Signé et daté en bas à droite R.Hart 1912

  • Huile sur toile
  • 43 x 52 cm; 17 by 20 2/3 in.

Roger Hart a peint plusieurs vues de l' intérieur du château de Mareuil sur Aÿ. Il avait épousé Anne-Marie Périer, petite nièce de la comtesse de Montebello et petite nièce de Casimir Périer, président du Conseil.

Le duc de Montebello, désireux d' avoir une proriété en Champagne proche de celle de son grand père, le comte de Guéhéneuc, acheta le château et le domaine de Mareuil sur Aÿ en 1830. Cette propriété, de taille considérable, produisait des vins de Champagne très renommés.

Sur les murs du salon, on aperçoit les deux grands portraits du baron Gérard, Le maréchal Lannes et La Maréchale Lannes entourée de ses cinq enfants, tableau vendu chez Sotheby's à New York le 27 janvier 2005 pour $ 2 256 000. On voit sur la droite le Portrait de la seconde duchesse de Montebello présenté dans cette vente ( voir le lot 167).