Lot 164
  • 164

Eugène -Louis Lami Paris 1800- Paris 1890

9,000 - 12,000 EUR

  • Eugène -Louis Lami
  • Fête au palais de Buckingam
  • Signé et daté  en bas à gauche Eugène LAMI 1870
  • aquarelle
  • 22,3 x 20,5 cm; 8 3/4 by 8 in.

Eugène - Louis Lami a exécuté plusieurs aquarelles avec variantes, montrant un des escaliers du palais de Buckingam un soir de fête, avec hommes en uniformes, femmes en toilette de cour, horseguards et hallebardiers écossais.

Il y en avait une dans la vente de la collection Zoubaloff à Paris 10- 12 décembre 1917 n° 78 ( cf. Lemoisne, L' oeuvre d' Eugène Lami Paris 1914, n°541) et le collectionneur Gilbert Lévy en possèdait deux ( vente Hôtel Drouot, Paris, le 6 mai 1987 n° 50 et 51)