Lot 153
  • 153

Gustave Mascart Valenciennes 1834 - ? vers 1914

5,000 - 7,000 EUR

  • Gustave Mascart
  • Sur la berge du port d'Anvers
  • Signé en bas à droite G.Mascart
  • Huile sur toile
  • 66 x 93 cm; 26 by 36 2/3 in.

Provenance

Grands-parents de l'actuel propriétaire, qui étaient amis du peintre.

Son goût pour les vues topographiques conduisit Mascart à soigner son dessin qui est d'une grande précision. Son inspiration est celle d'un homme du Nord et il aime éclairer ses vues de villes d'une délicate lumière blonde. On connait de lui plusieurs vues d'Anvers et de Gand.