Lot 152
  • 152

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875

2,500 - 3,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • Paysage au soleil couchant
  • Porte en bas à gauche le cachet de cire rouge aux initiales de Carpeaux ( cassé); au dos cachet de cire rouge aux initiales de Carpeaux et ancien n°146.

  • Huile sur toile marouflée sur carton
  • 17 x 26 cm; 7 by 10 1/3 in.

Provenance

Très probablement Vente Carpeaux, Paris 9 décembre 1913 n°146; acquis par le dr. Variot

Probablement, Les peintures de Carpeaux, Catalogue Raisonné publié dans le catalogue de l' Exposition: Carpeaux peintre; Musée des Beaux Arts de Valenciennes ; Musée du Luxembourg , Paris; musée Van Gogh, Amsterdam 1999-2000, p179 n° 101