- 152
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875
2,500 - 3,000 EUR
- Jean-Baptiste Carpeaux
- Paysage au soleil couchant
Porte en bas à gauche le cachet de cire rouge aux initiales de Carpeaux ( cassé); au dos cachet de cire rouge aux initiales de Carpeaux et ancien n°146.
- Huile sur toile marouflée sur carton
- 17 x 26 cm; 7 by 10 1/3 in.
Provenance
Très probablement Vente Carpeaux, Paris 9 décembre 1913 n°146; acquis par le dr. Variot
Probablement, Les peintures de Carpeaux, Catalogue Raisonné publié dans le catalogue de l' Exposition: Carpeaux peintre; Musée des Beaux Arts de Valenciennes ; Musée du Luxembourg , Paris; musée Van Gogh, Amsterdam 1999-2000, p179 n° 101