Lot 148
  • 148

Jean-Baptiste-Camille Corot Paris 1796 - Ville d'Avray 1875

30,000 - 40,000 EUR

  • Jean-Baptiste-Camille Corot
  • Clair de lune sur l'étang de Ville d'Avray
  • Porte le cachet de la vente Corot en bas à droite; au dos, cachet de cire rouge de la vente Corot

  • Huile sur papier marouflé sur toile
  • 23,5 x 35 cm; 9 1/4 by 13 3/4 in.

Provenance

Vente posthume Corot, Paris, 1875, n°400;

Beugniet, Paris, 1876;

Vente Mlle. Bucquet, Paris, 15 avril 1941, n°1;

Jean Dieterle, Paris, 1941;

Raphaël Gérard, Paris, 1941;

Vente divers, Paris, 29 octobre 1951, n°25.

Alfred Robaut, L'oeuvre de Corot, Catalogue Raisonné et Illustré, Paris, 1965, volume II, n° 910

Exécuté vers 1855 - 1860

Ce tableau étonnant est très inhabituel chez Corot qui a rarement peint la nuit. Sans couleur, d' une palette remarquablement monochrome, il évoque avec subtilité l' univers nocturne et irréel, à peine éclairé par la lumière argentée et diffuse de la lune et par ses reflets jouant sur l' eau.