- 139
Victor-Jean Adam Paris 1801 - Viroflay 1866
10,000 - 15,000 EUR
- Attributed to Victor-Jean Adam
- Jour de marché au village
Signé et daté en bas à droite V Adam 1825; ancienne étiquette en bas à gauche avec un numéro 48
- Huile sur toile
- 65 x 54 cm; 25 1/2 by 21 1/4 in.
Ce tableau de jeunesse, montrant une scène populaire pleine d'animation, n'est pas sans rappeler certains tableaux peints à la même époque par A.X. Leprince.