Lot 139
  • 139

Victor-Jean Adam Paris 1801 - Viroflay 1866

10,000 - 15,000 EUR

  • Attributed to Victor-Jean Adam
  • Jour de marché au village
  • Signé et daté en bas à droite V Adam 1825; ancienne étiquette en bas à gauche avec un numéro 48

  • Huile sur toile
  • 65 x 54 cm; 25 1/2 by 21 1/4 in.

Ce tableau de jeunesse, montrant une scène populaire pleine d'animation, n'est pas sans rappeler certains tableaux peints à la même époque par A.X. Leprince.