- 136
Joseph-Ferdinand Lancrenon Lods (Doubs) 1794- Lods 1874
15,000 - 20,000 EUR
- Joseph-Ferdinand Lancrenon
- Sainte Geneviève survolant Paris
- Signé et daté en bas à droite Lancrenon 1828
Huile sur toile
- 72 x 53 cm; 28 1/3 by 20 3/4 in.
Provenance
Descendants de l'artiste
Il s'agit soit d'une étude préparatoire très aboutie (et datée postérieurement), soit d'une réplique d'après le grand tableau de Lancrenon Apothéose de Sainte Geneviève exposé au salon de 1827, n° 628, gravé par l'artiste.