Lot 127
  • 127

Alexandre Doneux Spa 1814 - Spa 1863

8,000 - 12,000 EUR

  • Alexandre Doneux
  • Vues de Spa
  • Une paire, l' un signé en bas à droite Adre Doneux pinxit à Spa, et daté sur le perron 1854 12 septembre, l' autre signé en bas à gauche A.Doneux pinxit à Spa

  • Huile sur panneau

  • 34 x 44 cm; 13 2/3 by 17 1/2 in.

Provenance

Vente du Château de Groussay, Sotheby's / Poulain le Fur, 4 Juin 1999 N° 1138

La ville de Spa en Belgique était une ville d' eaux extrèmement  réputée au XVIIIème siècle et la plupart des grands noms de l' époque, venus prendre les eaux, s' y côtoyèrent.

L' un des tableaux représente l'actuel hôtel de ville construit dans les années 1762-1768; c' était au XVIIIème siècle Le Grand Hôtel; il fut acheté en 1822 par John Cockerill qui le transforma en manufacture.