- 126
Charles- Jean Guérard, né en 1790 à Paris
- Charles- Jean Guérard,
- Vues du Parc de Mortefontaine
- Signé en bas à gauche Guérard, l' un daté en bas à gauche 1823
- Huile sur toile, une paire
- 32,5x40,5 cm; 12 3/4 by 16 in.
Très probablement, Paris salon de 1824 n° 832 et 833 sous les titres Vue prise à l' entrée du grand parc de Mortefontaine et Vue de la Maison des eaux à Mortefontaine ( les deux tableaux appartenant à Monsieur Schikler)
Le domaine de Mortefontaine situé près de Chantilly, est surtout connu pour son parc dans le style anglais et ses lacs artificiels créés vers la fin du XVIIIème siècle pour le propriétaire de l' époque, le Peletier de Mortefontaine. Joseph Bonaparte, qui acheta le domaine en 1798, le fit considérablement embellir et sous l' Empire, il fut le lieu de nombreux événements (signature en 1800 de la convention de Mortefontaine, traité d' amitié avec les Etats Unis) et de nombreuses fêtes. Après un long déclin, le lieu fut remis en état par le duc de Gramont à partir de 1862. Durant les années 1850 - 1860, Camille Corot peignit plusieurs tableaux inspirés par le parc de Mortefontaine.
Elève de Langlacé, Charles - Jean Guérard exposa régulièrement au salon entre 1817 et 1834, principalement des vues des environs de Paris et des paysages d' Isère. Il est l' auteur de plusieurs ouvrages lithographiques, notamment les Promenades ou vues de Mortefontaine, d' Ermenonville, de Trianon, de Chantilly.