Lot 125
  • 125

Denis-Auguste-Marie Raffet Paris 1804 - Gênes 1860

6,000 - 8,000 EUR

  • Denis-Auguste-Marie Raffet
  • Place du Panthéon, nuit du 22 au 23 décembre 1830
  • Huile sur toile
  • 24 x 32 cm; 9 1/2 by 12 1/2 in.

Provenance

Ce tableau aurait fait partie de la collection de Jules Clarétie;
acquis en 1990 par l'actuel propriétaire, descendant de l'artiste.

Raffet, Bibliothèque Paul Marmottan, Boulogne  Billancourt 1999, reproduit page 53.

A la suite du renversement de Charles X, en juillet 1830, quatre ministres, dont Polignac, furent à la fin de l' automne traduits devant la chambre des pairs, au palais du Luxembourg. Ils furent condamnés à l' emprisonnement à vie, et non à mort comme l' auraient voulu les milieux populaires. L' émeute gronda à l' annonce du verdict, le 22 décembre. La tension était telle qu' une nouvelle insurrection paraissait probable. La Garde nationale fut donc convoquée pour maintenir l' ordre, mais finalement rien ne se produisit. Raffet représente ici la nuit passée par les gardes nationaux au Panthéon mais l' artiste lui a conféré une certaine intemporalité et ce qui nous frappe aujourd'hui, c'est, et jusque dans la similitude des uniformes, plutôt l' analogie entre ce bivouac et ceux de la Grande Armée, où l' on mange, l' on boit, l' on se réchauffe, où l' on joue de la musique à la lueur quelque peu fantastique des feux de camp: comme si Raffet avait voulu montrer, dans les gardes nationaux de 1830, les héritiers des grognards d' Austerlitz.

Notre tableau représente la partie centrale d'une lithographie de Raffet datant de 1831 (voir l'illustration ci-contre).