- 116
Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse 1750 - 1819 Paris
- Pierre-Henri de Valenciennes
- Paysage arcadien avec un jeune couplePaysage arcadien avec un berger faisant une offrande
- Huile sur toile d'origine
Une paire
Provenance
Valenciennes naquit à Toulouse où il étudia à l'Académie Royale. Grâce à la protection de Mathieu du Bourg, un membre du Parlement de Toulouse, il fut présenté au duc de Choiseul, qui lui permit de rentrer dans l'atelier du peintre Gabriel-François Doyen à Paris dès 1773. Il commença à exposer au Salon en 1789, montrant surtout des paysages à thème mythologique ou historique. Dans son fâmeux Traité publié en 1800, il tente d'élever la peinture de paysage au rang de la peinture historique, développant de nouvelles théories esthétiques et imprimant une sensibilité et un souffle nouveaux . Par ses écrits et l'enseignement qu'il prodigua, Valenciennes eut une influence déterminante sur toute une génération de peintres paysagistes, dont Jean-Victor Bertin et Achille-Etna Michallon qui furent les maîtres de Corot.
Les présents paysages sont caractéristiques des tableaux peints par l'artiste dans les années 1790. On retrouve un paysage pratiquement identique à celui de notre Paysage arcadien avec un jeune couple dans le Byblis transformé en fontaine conservé avec son pendant Narcisse au musée de Quimper et datant de 1793.