- 110
Jean-Louis Demarne Brussels 1752 (?) - 1829 Batignolles, Paris
12,000 - 18,000 EUR
- Jean-Louis Demarne
- Des scènes de la vie de Ruth: Ruth quittant son pays natal pour Bethlehem; Ruth dans les champs de Boaz; Ruth au pieds de Boaz; Le banquet de mariage de Ruth et Boaz
Une série de quatre tableaux, huile sur panneaux
Provenance
Vente anonyme, Paris, Galerie Georges Petit, 15 Juin 1920;
Vente anonyme, Versailles, Palais de Congrès, 20 Juin 1971, lot 16 (un seul tableau reproduit dans le catalogue);
Vente anonyme, Paris, Tajan, 18 Décembre 1995, lot 213 où ils furent acquis par l'actuel propriétaire.
J. Watelin, Le Peintre J.L. De Marne, Paris 1962, p. 190, no. 881.