- 107
François-André Vincent Paris 1746 - 1816
4,000 - 6,000 EUR
- François-André Vincent
- Les joueurs de cartes
- Porte une inscription en bas au centre et à droite février et décembre
- Plume et encre brune, lavis d'aquarelle sur traces d'esquisse à la pierre noire
Ce type de dessin confirme chez Vincent son rôle de précurseur dans la veine de la peinture historique et "troubadour". Nous sommes ici proches de certains aspects du dessin à l'époque romantique. Un dessin d'esprit similaire, illustrant aussi les mois de l'année, a été exposé à la galerie Colnaghi en 1993. Le sujet reste mystérieux mais l'aspect achevé de la feuille laisse penser qu'il s'agit d'études de costumes. La vente après décès de l'artiste (17-19 octobre 1816) mentionne en effet (n°76) : "Deux cahiers contenant divers croquis de costumes".
L'étude des oeuvres de Vincent, tour à tour, ou simultanément, fragonardisantes, réalistes, néo-classiques et préromantiques, oblige à réviser beaucoup d'idées reçues sur la peinture et le dessin de son époque.