- 105
Michel Garnier Saint-Cloud 1753 - Paris 1819
- Michel Garnier
- Une élégante à sa toilette
- Signé et daté en bas à droite Mel garnier/1786
- Huile sur toile
Provenance
Vente anonyme, Paris, Hôtel George V (Me Tajan), 12 décembre 1995, lot 100 ;
John Mitchell and Son, 1997, où il fut acquis par l'actuel propriétaire.
Nous savons peu de choses sur la vie de Michel Garnier qui fit son apprentissage auprès de Jean-Baptiste Marie Pierre. Grâce à son père, employé du Duc d'Orléans, il bénéficia de la protection de la maison d'Orléans. Son appartenance à la franc-maçonnerie dont le Duc d'Orléans était également le Grand Maître lui permit de trouver plus facilement des commanditaires. A partir de 1785, il se spécialisa dans la représentation de scènes de genre dans un esprit proche de celui de Louis Léopold Boilly. Ses tableaux décrivent la vie raffinée de la fin de l'Ancien Régime, avec un intérêt marqué pour la grâce des personnages féminins et le rendu des objets et des textures. L'artiste continua à exposer pendant la Révolution, qui permit aux peintres non académiciens d'exposer au Salon à partir de 1791.