- 102
Louis-Léopold Boilly La Bassée 1761 - 1845 Paris
40,000 - 60,000 EUR
- Louis Léopold Boilly
- Scène de marché
- Huile sur toile
Provenance
Vente anonyme, Christie's, Paris, 15 décembre 2004, lot 573.
Probablement H.Harisse, L.L.Boilly, peintre dessinateur et lithographe, sa vie et son oeuvre 1761-1845, Paris, 1898, p.17, no379.
Selon Harisse, Boilly exécuta plusieurs tableaux sur ce sujet, dont l'un, qui reprend plusieurs éléments de la présente composition, fut gravé par Levilly.
En dehors des scènes galantes pour lesquelles il est particulièrement connu, Boilly a souvent peint des scènes de rue et s'est intéressé à la représentation des "petits métiers" dans une manière qui rappelle la tradition hollandaise.
Le présent tableau sera inclus dans le Catalogue Raisonné sur l'artiste actuellement en préparation par Messieurs Etienne Bréton et Pascal Zuber.