- 175
Statuette en laiton, Dan/Mano, région du haut Cavally , Côte d'Ivoire ou Liberia
- Statuette en laiton, Dan/Mano, région du haut Cavally
- haut. 24,5 cm
- 9 5/8 in
za me, représentant un personnage masculin élancé, la musculature marquée, s'apprêtant à tirer une flèche de son arc bandé. Le visage rappelle la statuaire des Mano : piriforme, relativement plat, les yeux fendus, les oreilles modelées en demi-cercles. Patine nuancée, rouge cuivré au dos, brun rouge sur la face.
Provenance
Christie's, Londres, 27 avril 1976, n° 48
Sotheby's, New York, 18 novembre 2000, n° 70