Lot 340
  • 340

Giuseppe Santomaso

  • Giuseppe Santomaso
  • Suite friulana 6
  • firmato e datato 62; firmato e intitolato sul retro
  • olio e tecnica mista su tela
  • cm. 116x89

Provenance

Galleria Blu, Milano

Firenze, Galleria Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, XIV Mostra Nazionale Premio del Fiorino, 1963
Locarno, Pinacoteca Comunale Casa Rusca, Giuseppe Santomaso, 1991

In anni in cui la ricerca pittorica era votata, quasi nella sua totalità, alla ricerca di una sorta di sospensione metafisica e di conseguente approdo della tecnologia in ambito artistico, Giuseppe Santomaso si distingue per la peculiare tecnica pittorica basata sull’elaborazione dei dati forniti dai cinque sensi. La rappresentazione delle proprie sensazioni, percezioni e sentimenti sulla tela non è certo una questione che il pittore veneto reputa secondaria: egli elabora il proprio rapporto con il mondo sotto la luce di una razionalità utile ad analizzare le atmosfere che lo circondano. Pertanto, la serie della Suite friulana diventa l’accettazione del sentimento dell’angoscia che, benché rifiutato da Santomaso, risulta essere intrinseco alla condizione umana; filtrata attraverso coscienza, essa si eleva alla logica intellettiva, alle ragioni dello stile.

In un’intervista per Civiltà delle Macchine, Santomaso chiarifica il compito dell’artista: "denunciare la spersonalizzazione dell’uomo […] magari nella forma di un malinteso progresso scientifico e tecnico; l’artista è in contrasto con quei pittori che credono di essere ‘in linea’ col più recente progresso scientifico abbandonandosi a fatti puramente formalistici".
(cit. in Nello Ponente, Santomaso. Catalogue raisonné 1931-1974, Venezia 1975, pagg. 18-20)